• ホーム
  • くらしの情報
  • まちの魅力
  • イベント情報
  • 施設情報
  • 市政情報

現在位置:  ホーム > 市政情報 > 行政委員会・審議会など > 選挙管理委員会 > 明るい選挙の推進 > 平成26年度明るい選挙啓発ポスター入賞者発表!


ここから本文です。

平成26年度明るい選挙啓発ポスター入賞者発表!

ページ番号 1007262  更新日  平成26年11月25日

 9月に締め切りました明るい選挙啓発ポスターですが,昨年度の943点を大きく上回る1,201点の応募がありました。小学生619点,中学生580点,高校生2点を審査して結果,下記の通り入選者が決まりました。

国分寺市明るい選挙啓発ポスターコンクール審査結果

小学生の部

最優秀賞第四小学校 6年 長尾涼花
最優秀賞 第四小学校 6年 長尾涼花

  氏名 学校名 学年   氏名 学校名 学年
最優秀賞 長尾 涼花 第四小学校 6年        
優秀賞 岩﨑 旻 第一小学校 5年 優秀賞 鄭 佳慧 第五小学校 6年
松井 雅敏 第一小学校 5年 中原 杏奈 第五小学校 6年
奈良 快祐 第二小学校 5年 大越 愛未 第八小学校 6年
渡邉 伶 第二小学校 5年 千田 友躍 第八小学校 6年
西村 叡智 第四小学校 6年 千股 直輝  第八小学校 6年
大滝 舜雄 第四小学校 6年 南波 慧星 第八小学校 6年
志村 優羽花 第四小学校 6年 藤井 怜生 第八小学校 6年
平木 光太郎 第四小学校 6年 萬代 澪 第八小学校 6年
三谷 彩子 第四小学校 6年 守口 梨子 第九小学校 2年
安藤 秋音 第五小学校 6年 木村 彩香 第九小学校 6年
近藤 敬太 第五小学校 6年 佐々木 悠斗 第九小学校 6年
中村 結衣子 第五小学校 6年 ノルド 茉莉愛 第九小学校 6年
安田 光希 第五小学校 6年 水石 皓太 第九小学校 6年
牛山 諄美 第五小学校 6年 八藤後 萌生 第九小学校 6年
近藤 愛莉 第五小学校 6年 仲村 学士 第十小学校 5年

中学生の部

最優秀賞 第三中学校2年 小川彩音
最優秀賞 第三中学校 2年 小川彩音

  氏名 学校名 学年   氏名 学校名 学年
最優秀賞 小川 彩音 第三中学校 2年        
優秀賞 金丸 忠司 第一中学校 1年 優秀賞 水村 大悟 第三中学校 1年
西野 茉優花 第一中学校 1年 松永 邦生 第三中学校 1年
土田 治子 第一中学校 1年 伊藤 虹太朗 第三中学校 2年
前田 優斗 第一中学校 1年 今井 千紘 第三中学校 2年
湯本 さくら 第一中学校 1年 草ヶ谷 多恵 第三中学校 2年
坂本 美優 第二中学校 1年 堀越 紅葉 第三中学校 2年
金田 将浩 第二中学校 2年 國近 慶起 第三中学校 2年
吾妻 玲奈 第二中学校 2年 住谷 実優 第三中学校 2年
清水 崚平 第二中学校 2年 橋本 茜里 第三中学校 2年
加納 藍花 第二中学校 2年 森田 実季 第三中学校 2年
大胡 優莉菜 第三中学校 1年 田近 風芽 第三中学校 2年
齊藤 里奈 第三中学校 1年 田染 太陽 第三中学校 2年
大島 隆生 第三中学校 1年 正木 春香 第三中学校 2年
川村 龍意 第三中学校 1年 森田 佳那 第三中学校 3年

高等学校の部

早稲田実業学校高等部 3年 永井繭子
早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 3年 永井繭子

  氏名 学校名 学年
最優秀賞 永井 繭子 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 3年
優秀賞 林 京花 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 2年

東京都明るい選挙ポスターコンクール審査結果

早稲田実業学校高等部 2年 林 京花
早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 2年 林 京花

東京都には,22,885点の作品が寄せられました。
 国分寺市では,9名のかたが入賞しました。

  氏名 学校名 学年
最優秀賞 林 京花 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 2年
入選 長尾 涼花 第四小学校 6年
大滝 舜雄 第四小学校 6年
安藤 秋音 第五小学校 6年
佐々木 悠斗 第九小学校 6年
松永 邦生 第三中学校 1年
小川 彩音 第三中学校 2年
森田 実季 第三中学校 2年
田近 風芽 第三中学校 2年

明るい選挙啓発ポスターコンクール 中央審査の部

東京都審査で入賞したかたのうち,4名が全国審査に推薦されました。

氏名 学校名 学年
林 京花 早稲田大学系属早稲田実業学校高等部 2年
長尾 涼花 第四小学校 6年
安藤 秋音 第五小学校 6年
小川 彩音 第三中学校 2年
田近 風芽 第三中学校 2年

 

このページが参考になったかをお聞かせください。

このページに関するお問い合わせ

選挙管理委員会事務局 選挙係
電話番号:042-325-0111(内線:367) ファクス番号:042-325-4100
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。